你的位置:首页 > 新闻动态 > 公司新闻

北京印花税票销售凭证土地租赁合同是否缴纳印花税

2015-4-7 9:32:42 北京印花税     点击:http://www.bjyhs598.com|sitemap网站地图
北京印花税票销售凭证问:我单位今年1月份与某街道签订了一份土地租赁合同,租赁期10年,租金80万元,是否需要缴纳印花税? 答:根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)的规定,下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业账簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。应缴纳印花税的财产租赁合同包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同。 根据《印花税暂行条例施行细则》([1988]财税字第255号)第十条的规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。 因此,你单位签订的土地租赁合同不属于上述文件列举的应税凭证,无需缴纳印花税。
北京印花税产品展示